-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 июля 2012, 10:52

Больше мощности – выше надежность

Персонал Центральных электрических сетей филиала «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» обеспечит надежность электроснабжения краевого центра. Для этого предусмотрено выполнение ряда важных технических мероприятий на подстанциях Барнаула.
Особенно масштабная реконструкция коснется двух крупных подстанций 110 кВ Барнаула: «Городская» и «Сиреневая». Так, на подстанции «Сиреневая» вместо двух трансформаторов по 25 МВт установят два новых по 40 МВт, в результате замены трансформаторов мощность заметно увеличится, что позволит дополнительно подключить строящиеся жилые комплексы и крупные торговые объекты в этом развивающемся районе города, а также увеличить надежность электроснабжения.
Примечательно, что работы на подстанции «Сиреневая», будут выполнены хозяйственным способом силами коллектива производственного отделения «Центральные электрические сети».
Как прокомментировал начальник Городского РЭС ПО «ЦЭС» Николай Андреев, на старейшей подстанции Барнаула «Городская» начинается замена устаревших отделителей и короткозамыкателей 110 кВ на современные элегазовые выключатели нового поколения.
В течение 2012 года будет смонтировано новое закрытое распределительное устройство 6 кВ, совмещенное с ОПУ (пункт управления), где разместятся аппаратура, щит управления, соответствующие всем современным требованиям.
Это будет седьмая по счету модернизированная подстанция в Барнауле за последние 3 года. Такое обновление оборудования позволит исключить длительные перерывы в электроснабжении большей части потребителей города при отключениях линий электропередачи 110 кВ, особенно в условиях низких температур.
Напомним, что всего в период подготовки к зимнему периоду 2012- 2013 г. в энергокомпании запланирован капитальный ремонт 61 подстанции 35-110 кВ для обеспечения надежности электроснабжения потребителей.