-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 мая 2012, 09:43

Более 4,5 тыс. барнаульских девятиклассников сегодня проходят государственную итоговую аттестацию по математике

На сайте краевого Управления по образованию и делам молодежи отмечают, как и в прошлые годы, выпускники 9-х классов сдают не менее 4-х экзаменов. Обязательными для сдачи являются два предмета: русский язык и математика, они проводятся в форме ГИА-9. Также в форме тестирования сдается один из экзаменов по выбору - физика. Остальные предметы по выбору выпускники сдают в традиционной форме.
Технология проведения ГИА-9 аналогична технологии ЕГЭ: с использованием бланков ответов и автоматизированной обработкой результатов экзаменов.
Сегодня в 10.00 школьники сдают математику, 5 июня – русский язык, предметы по выбору – 1 и 14 июня. В Барнауле государственную итоговую аттестацию проходят 4 тыс. 513 девятиклассников, всего в Алтайском крае - около 20 тыс. человек.
В краевом Управлении напоминают, что с 2004 года в Российской Федерации проводится апробация новой формы государственной (итоговой) аттестации (ГИА-9) выпускников 9 классов с участием территориальных экзаменационных комиссий. Рассмотрение апелляций производится на муниципальном уровне.
Сохраняется возможность проведения итоговой аттестации в традиционной форме для выпускников IX классов общеобразовательных учреждений, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей-инвалидов.
На сайте информационной поддержки ЕГЭ в Алтайском крае в разделе «ГИА 9» размещены нормативные документы, расписание экзаменов, спецификации и демоверсии, образцы бланков ответов. Там же будут размещены результаты ГИА-9 в 2012 году.