-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2012, 09:31

Более 400 барнаульских старшеклассников отправились на экскурсии по промышленным предприятиям города

В Барнауле продолжается профориентационная работа с учащимися общеобразовательных учреждений. Цель таких мероприятий – повышение престижности рабочей профессии и решение вопроса дефицита рабочих кадров.
По итогам прошедшей недели на промышленных предприятиях Барнаула проведено 17 экскурсий для учащихся старших классов. На экскурсии сходили более 400 школьников.
Старшеклассники ознакомились с производственными процессами таких предприятий, как ОАО «Алтайский завод агрегатов», ОАО «Барнаульский завод асбестовых технический изделий», ООО «Промышленное оборудование», ОАО Производственное объединение «Алтайский шинный комбинат» и ОАО «Алтайский завод прецизионных изделий». Школьники прошлись по производственным цехам, внимательно слушали и с интересом воспринимали новую информацию, активно задавали вопросы.
Ряд предприятий специально для проведения таких экскурсий закупает средства индивидуальной защиты. Например, на ОАО «Сибэнергомаш» приобретены строительные защитные каски.
Также в рамках ознакомления учащихся  с рабочими профессиями планируется посещение профессиональных училищ.  Так, в настоящее время достигнута договоренность о визите школьников в  профессиональное училище №8, в котором ребята  познакомятся с профессиями станочника и сварщика.