-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 мая 2008, 16:16

Более 200 учащихся барнаульских старшеклассников в преддверии Дня Победы несут Почетную вахту Памяти «О героях помним» на Мемориале Славы

В предпраздничные дни проводятся экскурсии для школьников и гостей города на мемориале Славы, в музее «История русского воинства» на Посту № 1 и в музее  «Истории развития образования г. Барнаула». Работают 71 школьный музей и 22 музейные комнаты. В течение 3 лет поисковый отряд, созданный из членов совета музея школы № 70 выезжает в Новгородскую область в составе Всероссийского сводного отряда " Вахта Памяти". За это время они перезахоронили 36 советских солдат, в том числе из 372-ой дивизии, сформированной в 1942 году на Алтае. С 16 апреля по 11 мая 2008 они вновь выехали в Новгородскую область теперь уже с членами совета музея школы № 82 (всего 10 человек). По возвращении работа поискового отряда не прекращается. Пополняется экспонатами школьный музей “Боевой Славы”. На базе музея школы №70 проведены слёт поисковиков, встречи с ветеранами ВОВ, встреча с родственниками погибших солдат 372-ой дивизии. Руководитель поискового отряда “Память”, проводит большую работу по обобщению и распространению опыта работы. Семинары для руководителей музеев школ района, края, открытые мероприятия.

На базе оздоровительного лагеря «Кристалл» прошла городская спартакиада курсантов военно-патриотических клубов «Отчизны верные сыны», в которой приняли участие 10 клубов - постоянных участников городских мероприятий . Победителями стали курсанты ВПК « Зарничник» (МОУ «СОШ № 78»), «Омега» (МОУ « СОШ № 60»), « Память» (ЦДОД « Память» Пост № 1).

Курсанты ВПК, школьники провели трудовые десанты на Булыгинском кладбище, на Афганской аллее ( Власихинское кладбище), на мемориалах Славы в поселках Новомихайловка и Власиха.

В школах города проходят праздничные концерты для ветеранов войны и тружеников тыла. Проводятся конкурсы чтецов, рисунков, поделок, посвященных Дню Победы. По итогам конкурсов организованы выставки для родителей и учащихся.

В учреждениях образования действуют «отряды милосердия». Школьники активно сотрудничают с ТОСНами микрорайонов в проведении праздников улиц, поздравляют ветеранов по месту жительства.

В митинге-параде 9 мая 2008 года примут участие курсанты военно-патриотических клубов, кадетская школа, члены советов школьных музеев, учащиеся школ города.