-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июня 2017, 08:01

Более двух тысяч школьников планируется трудоустроить этим летом в Барнауле

Общество

В этом году в Барнауле планируется трудоустроить в свободное от учебы время свыше двух тысяч несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Рабочие места для них предоставят около 60 работодателей.

Так, уже с 19 июня шестеро подростков приступят к работе в тепличном предприятии «Индустриальный», а в июле и в августе – сюда выйдут по 10 человек.

Татьяна Кожемякина, начальник отдела кадров ООО «Индустриальный»:

«В ребятах мы нуждаемся, они вполне обеспечивают наши производственные задачи в период возделывания овощных культур. Работают на открытых полях, занимаются прополкой. У нас есть уже «свои» кадры, молодые люди, отработав в прошлом году, нынче пришли снова. Зарплата порядка 8 тысяч рублей. Но выдерживают не все. Ну и воспитание, способности и мотивация дают о себе знать: не всем работа дается легко, но именно здесь молодежь впервые понимает, что деньги достаются с трудом»

На тельферное производство завода «Алтайталь» каждый из трех летних месяцев готовы брать по четыре несовершеннолетних работника. Производство серьезное, но и здесь подросткам находят посильную работу.

Илья Бень, заместитель директора центра занятости населения УСЗН по городу Барнаулу:
«Учитывая пожелания молодых барнаульцев и их родителей, мы из года в год стараемся расширять список организаций, трудоустраивающих подростов. Активно привлекаем к участию работодателей, не относящихся к сфере образования, которые в этом году организуют свыше 400 рабочих мест, сделав это элементом корпоративной социальной ответственности.
В целом, как показывает опыт, трудоустраивая на предприятие юных членов семей своих работников, работодатели не только участвуют в социально значимом мероприятии, но и обеспечивают закрепляемость имеющихся кадров и воспитание будущей трудовой смены. Именно так порой формируются целые трудовые династии»