-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2019, 16:01

Более 17 тысяч человек стали участниками экскурсий по Барнаулу в 2018 году

Туризм

В последние годы в Барнауле появилось множество новых мест, интересных туристам: построена набережная реки Оби, благоустроен Нагорный парк, полностью изменился и стал пешеходным участок улицы Мало-Тобольской, отреставрирована купеческая улица Льва Толстого. Все они расположены в историческом центре и включены в экскурсии.

Благодаря комплексному восстановлению старого города и созданию новых туристических объектов значительно вырос интерес к истории Барнаула, что повлияло и на посещаемость городских экскурсий. В 2018 году участниками экскурсий стало более 17 тысяч человек, это на 7,6% больше по сравнению с 2017 годом.

Повышенный интерес у туристов вызывает сохранившееся с 18 века горнозаводское наследие, купеческие особняки 19 века, а также современные достопримечательности. В прошлом году самыми востребованными стали экскурсии о горнозаводском, купеческом, военном периоде жизни Барнаула. Также гости и жители города посещали новые экскурсии: «Pharmacy-из истории аптечного дела на Алтае», «Встречаемся у фонтана», квест-экскурсия «В поисках рецепта здоровья в аптекарском саду».

В отделе по развитию туризма администрации Барнаула отмечают, что ежегодно растет количество жителей Алтайского края, приезжающих в региональный центр по программам однодневных и двухдневных туров. Так, в 2018 году Барнаул посетили более двух тысяч детей из Рубцовска, Алейска, Заринска, Шипуновского, Поспелихинского, Топчихинского и Михайловского районов.

Также в 2018 году в Барнауле побывали более 35 тысяч иностранных туристов. Среди них были индивидуальные туристы из Белоруссии, Италии, США, Австралии, Сингапура, Южной Кореи, Канады, Венгрии, Хорватии, а также организованные группы из Китая, Японии, Польши, Германии. Преимущественно целью их визита являлся деловой туризм и путешествие по Алтайскому краю.   

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна