-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 июля 2017, 11:26

Бобровская протока и озера пригорода: рейды по водным объектам продолжаются

Безопасность

Специалисты штаба по делам ГОЧС администрации Центрального района, сельских администраций и территориального управления микрорайона Затон вместе с сотрудниками отдела полиции в очередной раз напомнили отдыхающим про безопасность на водных объектах. Серия рейдовых мероприятий прошла в селе Лебяжье, поселках Черницк, Центральный, Южный и в микрорайоне Затон, где сотням отдыхающих рассказали основные правила безопасного пребывания у воды, а также обратили внимание на наличие предупреждающих знаков «Купаться запрещено». 

Не рекомендуется:

·         При недомогании, после длительного пребывания на солнце и/или сразу после приема пищи резко входить в воду и нырять: не исключен спазм дыхательных путей, спазм желудка и потеря сознания;

·         Близко подплывать к идущим или стоящим у причалов судам, катерам, лодкам и плотам: вас может затянуть под днище, ударить бортом, захлестнуть волной;

·         Пользоваться надувными матрацами и камерами: даже слабый ветер способен унести их далеко от берега;

·         Играть на воде, пугать и толкать других отдыхающих, подавать ложные сигналы бедствия;

·         Купаться в состоянии алкогольного опьянения: даже небольшая доза спиртного напитка вызывает нарушение координации движений.

Если подхватило течение реки, двигаться нужно по диагонали к ближайшему берегу.

Кроме того, на водоемах, были замечены несовершеннолетние дети без сопровождения взрослых, их доставили в отдел полиции, после чего передали законным представителям.