-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 июля 2011, 14:07

Благодаря «Единой России» в детских садах Барнаула будет создано на 300 мест больше, чем планировалось первоначально

Сегодня глава администрации города Игорь Савинцев провел выездное совещание по реконструкции здания по ул. Титова, 28 под детский сад.
В последние годы здание арендовала коммерческая фирма, после расторжения договора аренды здание было возвращено городу в очень плохом техническом состоянии, нуждается в реконструкции.
Предстоит огромный объем работ. Уже ведутся подготовительные работы: демонтирована сантехника оборудования, вскрыты полы и кровля, снята штукатурка со стен, вывезено 20 машин. На объекте трудятся 16 человек.
По словам директора ООО «СМК «КИТ» Евгения Кондакова (генеральный подрядчик), будут заменены системы тепло-, водо-, энергоснабжения; постелен новый пол, установлены пластиковые окна.
Также будет благоустроена территория, посажены деревья и кустарники, оборудован мини-стадион, игровые площадки для каждой группы, закуплена новая детская мебель, инвентарь.
После реконструкции детский сад будет полностью соответствовать требованиям действующих норм к устройству дошкольных организаций: группы для детей младшего дошкольного возраста расположены на 1 этаже, имеются сопутствующие помещения (пищеблок, медицинский блок, прачечная), служебно-бытовые помещения для персонала. Общая стоимость реконструкции составит 26 млн.руб.
-Реконструкция – это более ответственно, чем новое строительство, - считает Игорь Савинцев, - поэтому этот детских сад должен быть лучше, чем построенный с нуля. Такую задачу я поставил. Здание должно быть готово до 1 января. За оставшееся летнее время необходимо привести в порядок территорию. Помогу ускорить снос аварийных деревьев с условием, что вместо них будут высажены новые. В течение двух недель это должно быть сделано.
Услышав просьбу о подключении электричества по временной схеме, глава администрации города распорядился сразу подключать постоянное электроснабжение, т.к. объект очень ответственный. На исполнение дана неделя.
- Полное благоустройство должно быть завершено в октябре. Это я проконтролирую, пообещал И.Г.Савинцев. О ходе работ прошу докладывать раз в десять дней.
- Востребованность этого детского сада на Потоке очень огромная, - отметил И.Г.Савинцев, - приложим все усилия, чтобы к Новому году сделать подарок детям и их родителям. На Южном проблему с детскими садами решили, и здесь решим. Останавливаться на достигнутом не собираемся. Наша цель – чтобы все дети могли посещать детские сады. Хорошую помощь нам оказал Губернатор, выделил 110 млн. на реконструкцию детских садов в Барнауле по просьбе «Единой России».
Благодаря этому начинаем реконструкцию детского сада на ВРЗ, в этом году будут выполнены подготовительные работы, проектно-сметная документация, нулевой цикл. В следующем году планируем ввести в строй. В этом году обязательно сдадим детский сад в микрорайоне «Невский».
Кстати, если раньше городская система дошкольного образования прирастала на тысячу мест в год, то в этом году будет создано 1300 мест благодаря тому, что усилиями партии «Единая Россия» на эти нужды выделены средства.
- В город должен приехать Сергей Неверов, планирую обсудить с ним вопросы продолжения строительства дорог и детских садов в Барнауле, - сказал И.Г.Савинцев.
В работе совещания приняла участие координатор от партии «Единая Россия» Светлана Литвинова. По ее словам, партия вместе с городскими властями будет держать на контроле ход реконструкции детского сада. Чтобы он стал красивым и уютным, а дети были здоровы и ухожены.

Справка: С 2007 года действует городская программа сокращения очередности в детские сады. Ежегодно открывается не менее тысячи дополнительных мест.
За последних года три года введено 3385 мест. Это позволило увеличить обеспеченность детей детскими садами с 72 % до 76,6% .
Если в 2002 г. детские сады посещало менее 20 тыс. дошкольников, то в 2010г. – более 27 тысяч. Это соответствует строительству 25 детских садов на 220 мест.
Благодаря реализации программы в городе полностью решена проблема с обеспеченностью местами в микрорайоне Ближних Черёмушек, пос. Южный, чего в предыдущие годы не наблюдалось. Открытие этого детского сада позволит разместить 100 детей, а после завершения ремонтных работ и запуска МДОУ №103 Октябрьского района, снять напряжённость с обеспеченностью местами и в районе Потока.