-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 сентября 2017, 12:50

Барнаульцы оценили свою финансовую грамотность

Экономика и финансы
В Барнауле на постоянной основе проводятся мероприятия по повышению бюджетной грамотности населения. Ежегодно организуются выходы представителей городского комитета по финансам в трудовые коллективы города Барнаула, проводятся открытые занятия для учащихся ВУЗов и школ. На этих встречах гражданам предоставляется возможность оценить уровень открытости данных о бюджете города Барнаула, а также предложить свои идеи о совершенствовании практики распространения информации о городском бюджете.
В 2016 году в анкетировании приняло участие 117 человек

(63,8% опрошенных оказались знакомы с бюджетом города). По итогам выходов в трудовые коллективы в 1 полугодии 2017 года опрошено 166 человек, доля граждан, знакомых с бюджетом города, увеличилась и составила 89%.

Определены наиболее интересные для граждан вопросы исполнения расходной и доходной частей бюджета. Так, говоря о расходах, большинство опрошенных в качестве приоритета указали наиболее крупные статьи расходов (101 опрошенный) и информацию о строительстве и реконструкции объектов социальной инфраструктуры (78 опрошенных). В части доходов самой интересной является информация о поступлениях в городской бюджет налоговых и неналоговых платежей (103 опрошенных).

Результаты анкетирования, а также предложения, озвученные гражданами в ходе встреч, учитываются при подготовке информационных материалов о бюджете города.

Ознакомиться с анкетой можно на странице комитета по финансам. Для участия в анкетировании необходимо отправить заполненный файл в электронной форме на адрес электронной почты gfk@gfk.barnaul-adm.ru.