-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 января 2019, 12:55

Барнаульцам вновь предстоит выбрать общественные территории, которые благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды»

Общество Благоустройство

Об этом сегодня в рамках брифинга сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству транспорту и связи Антон Шеломенцев.

В администрации города прошел брифинг, посвященный реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. В нем также приняли участие председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Антон Бенс и председатель комитета информационной политики Екатерина Андреева.

По словам участников брифинга, по предварительным данным финансирование программы в городе Барнауле составит порядка 300 млн рублей. Особенность нынешнего года в том, что две трети выделенных средств планируется направить на ремонт 109 дворов, треть средств будет израсходована на благоустройство общественных территорий, которые, как и в прошлом году, определят сами жители.

Как отметил Антон Бенс, 56 дворов из 109, отобранных Общественной комиссией по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», будут благоустроены с участием софинансирования жителей, что позволит выполнить дополнительные элементы благоустройства (автопарковки, детские и спортивные площадки, контейнерные площадки). Размер софинансирования работ по дополнительному перечню за счет средств собственников помещений остался на уровне прошлого года - 40 процентов. В остальных дворах будет выполнен базовый перечень работ по программе благоустройства, финансируемый за счет бюджетов трех уровней (ремонт проездов к домам, установка скамеек, урн, дополнительного освещения).

Антон Шеломенцев сообщил, что, как и в прошлом году, горожанам предложено принять участие в рейтинговом интернет-голосовании по отбору общественных территорий, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в первую очередь. «Каждый барнаулец сможет отдать свой голос за ту или иную общественную территорию», - сказал он, и напомнил, что еще в конце 2017 года общественная комиссия отобрала 55 территорий, которые приняли участие в первом рейтинговом голосовании, организованном в прошлом году. 

«В прошлом году мы провели благоустройство шести общественных пространств, осталось 49 территорий, именно за них и предстоит жителям краевой столицы отдать свои голоса», - сказал Антон Шеломенцев.- После того, как в результате голосования определятся лидеры, будут выполнены эскизные проекты, которые представят на рассмотрение Общественной комиссии. Затем будет разработана проектно-сметная документация. К работам на территориях планируется приступить в июне»

Как пояснила председатель комитета информационной политики Екатерина Андреева, рейтинговое голосование стартует на официальном сайте города Барнаула 25 января и завершится 7 февраля. Соответствующий баннер будет размещен на главной странице сайта. Также ссылки на  голосование будут размещены на официальных страницах администрации города в социальных сетях.

«Мы не ограничиваем ни число голосований в день, ни количество территорий, за которые можно отдать голос единовременно. Таким образом максимальное число горожан может выразить свое мнение, и на верхних строчках рейтинга появятся те территории, за которые жители города будут голосовать активнее», - сказала Екатерина Андреева. 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна