-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 февраля 2019, 11:09

Барнаульцам вновь предлагают сдать вторсырье в обмен на саженцы деревьев

Благоустройство Экология

В Барнауле открыт зимне-весенний сезон акции «Дерево за макулатуру», в которой каждый желающий может сдать вторсырьё и взамен получить саженцы деревьев и кустарников. К участию приглашают организации, детские образовательные учреждения, жителей города.

Сбор заявок на хвойные и лиственные саженцы продлится до 31 марта, а на лиственные декоративные и плодовые деревья и кустарники – до 15 мая. Пункт приёма макулатуры и пластика работает до 15 мая на проспекте Космонавтов, 53а (инструкция для сдачи вторсырья). По заявкам участников координаторы проекта «Дерево за макулатуру» закажут растения в питомниках, получить саженцы можно будет в середине мая. Точное время и место выдачи будет объявлено дополнительно.

Отметим, что в 2019 году жители Барнаула будут участвовать в акции «Дерево за макулатуру» в третий раз. За два сезона акции в краевом центре было собрано 20 тонн макулатуры и высажено 650 молодых деревьев на придомовых территориях, в жилых комплексах, у детских садов, школ, предприятий.

По мнению координаторов акции - движения «Дерево за макулатуру», проект помогает в очищении и озеленении территории Барнаула силами самих горожан, желающих проявить заботу о своём городе сразу двумя способами: сдать вторсырьё (макулатуру или пластик) в переработку, снизив нагрузку на городские свалки, и внести свой личный вклад в оздоровление воздуха - посадить дерево, украсив свой двор, район, территорию около работы, приобщить к этому своих детей.

Подробности о мероприятии можно узнать в группе «Дерево за макулатуру. Сибирь» ВКонтакте, найдя информацию о своем городе. Заявки на участие принимаются на почту brn.derevomak@ya.ru. Координатор экологического движения «Дерево за макулатуру» в Барнауле Марина Викторовна Попова, тел: 8-913-268-22-36, e-mail: brn.derevomak@ya.ru.

Справка. Акция «Саженец в обмен на вторсырьё» впервые стартовала в Санкт-Петербурге весной 2017 года, тогда за сезон было сдано 74 тонны макулатуры и пластика. Весной 2018 года в акции участвовало уже 14 городов, в их числе Барнаул. В целом по стране за весну 2018 года в рамках акции собрали 364 тонны вторсырья и высадили 3800 хвойных и лиственных деревьев и кустарников.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна