-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июня 2017, 13:23

Барнаульцам рекомендуют задуматься об энергосбережении до начала отопительного сезона

ЖКХ

Из года в год от жителей многоквартирных домов поступают обращения о некачественных коммунальных услугах по горячему водоснабжению и отоплению.

Комитет жилищно-коммунального хозяйства города рекомендует собственникам помещений многоквартирных домов установить в домах автоматизированные индивидуальные тепловые пункты либо погодозависимую автоматику до начала очередного отопительного сезона.

Помимо создания комфортных условий проживания внутри помещений дома в отопительный период эти меры позволят существенно сократить затраты и время регулировки системы отопления при изменении погодных условий. Срок окупаемости такого оборудования может составлять от года до трех лет. Жителям многоквартирных домов, где циркуляция горячего водоснабжения изначально была не предусмотрена при строительстве дома, рекомендуют установить автоматизированный индивидуальный тепловой пункт. Это позволит получать коммунальную услугу «горячее водоснабжение» в соответствии с санитарными нормами.

Затраты по электроснабжению снизит внедрение энергосберегающих светильников в подъездах многоквартирных домов. При незначительных расходах на их установку, эффект экономии от установки энергосберегающих светильников будет заметен по истечении короткого времени.

Жителям многоквартирных домов напоминают, что в соответствии с жилищным законодательством решение вопроса оборудования многоквартирных домов автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами либо погодозависимой автоматикой, а также установки энергосберегающих систем на электроснабжение является исключительной компетенцией общего собрания. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников.

Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула рекомендует вопрос внедрения энергосберегающих технологий в многоквартирных домах рассмотреть на общих собраниях и по результатам предоставить протоколы в управляющую организацию, которая осуществляет управление либо обслуживание многоквартирным домом.

Справка. Внедрение энергосберегающих технологий на многоквартирных домах позволит сократить объем потребления используемых коммунальных ресурсов на домах, а следовательно - снизить затраты на их потребление. На сегодняшний день погодозависимое оборудование на отопление установлено почти на 100 многоквартирных домах города.