-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 апреля 2017, 17:45

Барнаульцам напомнили о противопожарной безопасности

Общество Экология

Сегодня, в рамках Года экологии и акции «Чистый лес - территория без огня» отдел по охране окружающей среды администрации города совместно с управлением по делам ГОЧС Барнаула при участии КАУ «Алтайлес» провели рейд. Цель - поддержание чистой и безопасной окружающей среды, усиление мер по защите населенных пунктов и объектов от угрозы природного пожара, пропаганда бережного отношения к лесным массивам.

В ходе рейдового мероприятия горожанам, проживающим в непосредственной близости к городским лесам в районе ул.Кутузова, участники рейда напомнили о том, что непотушенные костры в местах отдыха, сжигание мусора владельцами дач, садовых участков, частных жилых домов могут принести большую беду. Сжигание растительных остатков приводит к загрязнению окружающей среды, наносит непоправимый вред флоре и фауне города, а также наносит вред здоровью граждан, страдающих астматическими заболеваниями. Для наглядности всем жителям вручили иллюстрированный информационный материал.

Отдел по охране окружающей среды и управление по делам ГОЧС города Барнаула напоминает жителям города, что согласно правилам противопожарного режима, вступившим в действие 1 марта, все собственники, арендаторы и пользователи участков, граничащих с лесом, должны сами и за свой счет принимать меры по защите от лесных пожаров. В пожароопасный период им необходимо провести очистку территории от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Либо нужно отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра. Кроме того, категорически запрещены выжигания сухой травы на землях всех категорий, стерни на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров.

Запрет на сжигание отходов, листвы и мусора в городе Барнауле закреплен пунктами 4.1.2., 14.2., 15.6. Правил благоустройства территории городского округа - города Барнаула, утвержденных решением Барнаульской городской Думы от 07.06.2013 № 110.

Несоблюдение указанной нормы закона влечет административное наказание по ст.27 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае обнаружения очага возгорания звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

С правилами пребывания в лесу можно ознакомиться здесь.