-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 октября 2017, 08:10

Барнаульцам напоминают о правилах пожарной безопасности

По данным МЧС России по Алтайскому краю с началом отопительного сезона возрастает количество бытовых пожаров в жилом секторе. Среди основных причин возгораний специалисты называют: изношенные электрические сети и их перегрузка, неправильная установка и эксплуатация отопительных систем, печей, электро- и газового оборудования, а также непотушенные сигареты и детские шалости. 

Поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности по Индустриальному району совместно с районным штабом по делам ГОЧС усиливают рейдовые мероприятия. В первую очередь, специалисты территориально охватывают сектор частных домовладений, напоминая собственникам о правах и обязанностях, при согласии владельца дома проводится осмотр системы печного отопления, электрических сетей и выносятся необходимые рекомендации. 

Напомним, что ежегодно не менее 65% пожаров происходят в жилом секторе. Так, только этой осенью в Индустриальном районе произошло 19 пожаров, в одном из них погиб человек.

Кстати, помимо общих правил эксплуатации печей и оборудования: не оставлять без присмотра работающие приборы, не обертывать их горючими материалами, не эксплуатировать кабели и провода с нарушениями изоляции, согласно городским Правилам благоустройства на территории Барнаула запрещено складировать мусор, сжигать листву, любые виды отходов и мусор. Виновным физическим лицам грозит штраф в размере до 3 000 рублей, должностным лицам – до 10 000 рублей, юридическим лицам – до 50 000 рублей.

Экстренный телефон пожарно-спасательной службы: 101.