-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 ноября 2010, 12:31

Барнаульский ветеран войны отпраздновал 100-летний юбилей

100-летний юбилей отметил накануне участник Великой Отечественной войны, а ныне житель Ленинского района Барнаула Кузьма Захарович Долгов. Сам родом из многодетной семьи, где было 10 детей, он приходится отцом 5 детям, дедом 4 внукам и прадедом 3 правнукам.
Из семи братьев Долговых, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, вернулись домой только четверо. В селе Рогозихе, откуда родом Кузьма Захарович, именем братьев Долговых названа улица.
Воевал с 1942 по 1945 годы. Участвовал в Сталинградской битве, брал Кенигсберг, дошел до Берлина, откуда был эшелоном направлен на войну с Японией. Однако во время остановки в Новосибирске стало известно, что Япония капитулировала и солдат-сибиряков прямо с поезда отправили домой.
После войны ветеран до самой пенсии работал шофером. Сначала 17 лет на Барнаульской спичечной фабрике, а потом на автобазе №1.
В копилке наград Кузьмы Захаровича сегодня хранятся: ордена Красной звезды и Отечественной войны II степени; медали: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и еще 13 юбилейных наград.