-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 апреля 2017, 08:19

Барнаульский водоканал провел лекцию для будущих экологов

ЖКХ Экология

Специалисты «Росводоканал Барнаул» провели для студентов географического факультета Алтайского государственного университета, изучающих дисциплину «Экологический аудит», лекцию о природоохранной деятельности предприятия и его экологической политике.

Студентам классического университета рассказали об экологической службе Барнаульского водоканала, в задачи которой входят выполнение и контроль за соблюдением законодательства по охране окружающей среды, непрерывное улучшение качества оказываемых услуги и снижение влияния предприятия на окружающую среду. В рамках данной работы на предприятии проводится модернизация объектов очистных сооружений канализации №1 и №2 с установкой современного оборудования для очистки сточных вод.

Деятельность водоканала неразрывно связана с окружающей средой. Поднятую из реки Обь и очищенную воду потребляет свыше 92% обслуживаемого водоканалом населения Барнаула. Сброс очищенных сточных вод также производится в реку Обь. В связи с этим предприятие постоянно совершенствует свою работу в области охраны окружающей среды.

Экологическая политика водоканала направлена на снижение влияния на окружающую среду и бережное использование природных ресурсов. «Росводоканал Барнаул» в рамках программы производственного экологического контроля регулярно проводит наблюдения за качеством атмосферного воздуха от источников выбросов в атмосферу и на границе санитарно-защитной зоны. Проводится постоянный контроль качества очищенной сточной воды, выпускаемой в реку, осуществляется мониторинг мест хранения отходов. Значимым мероприятием 2017 года являются работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Барнаульский водоканал планирует выпустить в Обь более 300 тысяч особей молоди сазана.

«Мы хотели рассказать студентам, что наша работа – не только обеспечение жителей города качественными услугами водоснабжения и водоотведения, но и сохранение окружающей среды. Предприятие должно показывать пример бережного отношения к ресурсам, стремится их сохранить. Мы понимаем всю важность экологического просвещения населения, и проведение таких лекций – важная часть этой работы»

Дмитрий Масловский, генеральный директор «Росводоканал Барнаул»