-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2018, 12:54

Барнаульский водоканал провел для школьников урок «Хранители воды»

Туризм ЖКХ

Специалисты «Росводоканал Барнаул» провели урок «Хранители воды» и экскурсию на очистные сооружения речной воды для учащихся гимназии №74. Мероприятия были приурочены ко Всемирному дню водных ресурсов.

Основная цель Всемирного дня воды – привлечение внимания общественности к необходимости сохранения ресурса в связи с его нехваткой, а также проблеме загрязненности водоемов.

«Для водоканалов – это еще одна возможность обратиться к теме экологического воспитания подрастающего поколения. Экологическая культура начинается с понимания, что чистая вода – это круглосуточный труд тысяч людей», - сказал генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Масловский.

Члены Совета молодых специалистов Барнаульского водоканала Ксения Шашкина и Галина Федюшкина провели занятие для учеников 3-го класса. Они рассказали о круговороте воды в природе, проблеме загрязнения водоемов и откуда в кранах барнаульцев появляется питьевая вода. Школьники узнали, что почти все жители города пьют воду из реки Обь, которая проходит многоступенчатую систему очистки на объектах «Росводоканал Барнаул».

На очистных сооружениях речной воды во время урока-экскурсии ученики 9-го класса смогли воочию увидеть часть процесса подготовки воды – фильтрование. Школьники посетили лабораторию, где им рассказали о том, сколько раз в сутки отбираются пробы, на каких этапах и как в целом работники Центральной аналитической лаборатории контролируют чистоту и безопасность воды. 

«Такие мероприятия очень важны. Они позволяют увидеть изнутри привычные явления. Ребятам стало понятно: откуда берется вода, насколько важна работа сотрудников водоканала и какую роль она играет для всего города», - отметила директор гимназии №74 Татьяна Евдокимова.