-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 марта 2018, 07:56

Барнаульский ученый в экспедиции по ЮАР нашел новый для науки вид чешуекрылых бабочек

Образование и наука
Барнаульский ученый в экспедиции по ЮАР нашел новый для науки вид чешуекрылых бабочек

Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Роман Яковлев подвел предварительные итоги работы научной экспедиции, которую он совершил в составе международной группы ученых по территории Южной Африки.

В течение месяца Роман Яковлев и еще четыре российских биолога при поддержке сотрудников музея провинции Квазулу-Натал Южно-Африканской Республики работали на территории ЮАР, где исследовали девять особо охраняемых природных территорий на землях провинций: Квазулу-Натал, Свободное государство, Восточный и Западный Кэйп.

Роман Яковлев:

«Я оценил результат своей работы в ЮАР на твердую четверку. Это моя третья экспедиция в Африку, где мне удалось поработать уже в шести странах. В эту поездку я собрал значительный материал для молекулярно-генетических исследований и даже обнаружил один новый для науки вид чешуекрылых бабочек по группе Cossoidea, которая является сферой моих научных интересов. Все это очень значимо для выполнения моей научной программы, куда включены и студенты Алтайского госуниверситета. Кроме работы с энтомологическим материалом мне удалось увидеть собственными глазами и сфотографировать десятки более крупных представителей фауны Африки: зебр, жирафов, даманов, многочисленных антилоп, обезьян, черепах, страусов, ящериц, змей и т.п. Материалы, собранные нами, будут включены в ряд публикаций. Кроме того, я постарался собрать материалы для моих коллег-ботаников, приобрел несколько интересных книг»

Справка. Поездка входит в экспедиционную программу Романа Яковлева, поддержанную рядом отечественных и зарубежных фондов, направлена на исследование биоразнообразия. В частности, профессор Яковлев работает над сбором материалов для молекулярно-генетических исследований в рамках инициативного проекта энтомологов АлтГУ на тему «Коссоидные чешуекрылые (Lepidoptera, Cossoidea) мировой фауны: систематика, молекулярная филогения, зоогеография», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Фото АлтГУ