-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 декабря 2017, 10:48

Барнаульский центр занятости трудоустраивает граждан с инвалидностью

Общество Социальная поддержка

Содействие в трудоустройстве граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, получило дополнительный стимул после принятия принципиальных решений на всех уровнях власти, согласно которым доля работающих инвалидов от общего количества инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в стране, должна составить по итогам 2017 г. – 30%, по итогам 2020 г. – уже 50%. В настоящее время в краевой столице этот показатель составляет уже 24%.

Как отметили в центре занятости, флагманами трудоустройства граждан с ограничениями по состоянию здоровья в Барнауле являются краевые и муниципальные учреждения бюджетной сферы (учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты). Это несомненный плюс, ведь при приеме на работу данной категории граждан, все требования трудового законодательства в части соблюдения прав инвалидов исполняются в полной мере, люди получают стабильную занятость и увереннее смотрят в будущее.

По словам начальника управления социальной защиты по городу Барнаулу Ирины Генераловой, системная работа по трудоустройству граждан с инвалидностью всегда была на особом контроле, но благодаря слаженной работе краевых и городских властей был предпринят ряд мер, направленных на смену формата трудоустройства данной категории граждан. Центры занятости перешли с заявительного характера работы с инвалидами на инициативный.

В самом центре занятости населения работают 11 специалистов с инвалидностью.

В КАУ «МФЦ Алтайского края» трудится уже 17 работников-инвалидов (один руководитель филиала, девять специалистов по приёму и выдаче документов, специалист центра телефонного обслуживания, два бухгалтера, четыре водителя автомобиля).

Так, бывший клиент службы занятости, выпускница медицинского университета трудоустроена на должность специалиста клиентского отдела в рамках мероприятий по «сопровождаемому содействию занятости» граждан с инвалидностью. Специалисты центра занятости сами связались с ней и предложили несколько вакансий по специальности.

В Комплексном центре социального обслуживания населения города Барнаула в настоящее время работает 18 инвалидов (семь специалистов по социальной работе, два социальных работника, агент по снабжению, бухгалтер, логопед, психолог, медицинская сестра по массажу, два сторожа (вахтера), две уборщицы служебных помещений).

Например, логопед центра, относящейся также к категории граждан с инвалидностью, работу по душе получила благодаря совместным усилиям центра занятости и директора Октябрьского филиала комплексного центра социального обслуживания населения. 

Справка. В Барнауле проживает 13144 инвалида трудоспособного возраста, по сведениям органов пенсионного фонда России из них официально трудоустроены 3156 человек или 24%.

Благодаря предпринятым мерам только за три минувших месяца в Барнауле было дополнительно трудоустроено 187 граждан с инвалидностью (за 11 мес. 2017 г. трудоустроен 351 инвалид (68% от обратившихся в ЦЗН). Таким образом, более половины всех трудоустроенных инвалидов текущего года пришлось именно на три последних месяца.

Фото: Центр занятости населения