-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 ноября 2017, 08:39

Барнаульский центр занятости помогает в трудоустройстве освободившимся из заключения

Общество

Центр занятости населения УСЗН по городу Барнаулу ежегодно проводит планомерную работу по информированию граждан, находящихся в учреждениях исполнения наказания.

В соответствии с действующим соглашением специалисты службы занятости ведут занятия в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению», а также консультируют граждан, к которым применены виды уголовных наказаний, не связанные с лишением свободы.

В Барнауле информированием охватываются пять филиалов ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Алтайскому краю», два следственных изолятора, исправительная колония и лечебно-исправительное учреждение.

Инспекторы отдела информации и консультаций Наталья Никольская и Галина Митракова на занятиях рассказывают гражданам об услугах и программах службы занятости, о том, какие документы требуются для поиска работы и постановки на учет. Информируют обо всех возможностях, которые задействует служба, чтобы помочь обратившимся соискателям – как пройти обучение, открыть собственное дело, на каких Интернет-ресурсах центры занятости размещают вакансии и как вести поиск работы в информационной сети, и, конечно же, о ярмарках вакансий. 

Специалисты-профконсультанты, используя современные методики тестирования, помогают освобождающимся гражданам разобраться, в какой профессиональной сфере они могут применить свои способности, в частности, подробно затрагивая вопросы переобучения.

Мирослава Кривилева, старший инспектор группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ФКУ ИК-3, отмечает, что занятия в «Школе подготовки осужденных к освобождению» достаточно востребованы, их посещают граждане, которые готовятся выйти на свободу и поэтому заинтересованы в знаниях.

Мирослава Валериевна:

«Большинство вопросов, задаваемых гражданами на встречах, касается не только процесса поиска работы и дальнейшего трудоустройства, но и возможности обучиться – говорит. Специалисты центра занятости Барнаула подробным образом освещают все аспекты, а также готовят справочную информацию, которую мы размещаем для ознакомления непосредственно в отрядах»   

В городских филиалах уголовно-исполнительной инспекции консультационный пункт центра занятости работает в течение всего рабочего дня, и за эти несколько часов посетители успевают получить максимально полную информацию.

График посещений своевременно согласовывается и позволяет проводить информирование граждан регулярно, в течение всего года. В 2017 году состоялось уже 30 консультаций, в ходе которых полезные знания получили более 400 человек. Стоит отметить, что за десять месяцев текущего года 20 из 36 обратившихся граждан, отбывавших ранее наказание,  были трудоустроены при содействии центра занятости.