-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 августа 2019, 13:56

Барнаульский детский хор получил золотую медаль на европейском конкурсе

Культура

Барнаульский детский хор получил золотую медаль на европейском конкурсе

Европейские хоровые игры «European Choir Games Gothenburg 2019» проходят в Гетеборге. Среди участников – 12 известнейших творческих коллективов из России, таких как Камерный хор колледжа имени Гнесиных, Ансамбль современной хоровой музыки «Altro coro» имени Гнесиных, Капелла Московского государственного лингвистического университета «Musica Linguae», Академический хор Дальневосточного федерального университета.

Краевую столицу на творческом форуме в Гетеборге представляет победитель многих престижных конкурсов - Барнаульский детских хор под руководством Инессы Грицай. В копилке коллектива уже есть первая победа в одной из номинаций игр, - сообщает Информационный портал Алтайская правда.

Инесса Грицай, руководитель Барнаульского детского хора:

«В номинации «Фольклор а саppella» участвовал 21 хор. В этой номинации нет возрастных разделений. Из детских хоров квалифицировались наш и китайский, все остальные были взрослыми. Мы набрали 90.20 баллов и вошли в категорию «Тор-Level». Нас обошли норвежцы - они стали обладателями Гран-При. Мы довольствуется золотом». Заметим, в Европейских хоровых играх - три тура. На открытый конкурс могут заявляться все коллективы; в конкурсе чемпионов принимают участие те, кто получил «золото»; победители последнего могут претендовать на участие в Гран-при наций. Получивший «золото» в Гран-при попадает в высшую лигу, «Тор-Level». Барнаульский коллектив поборется еще за медали: он выступит в номинации «Детский хор» 10 августа. Помимо самих выступлений участники Игр проводят репетиции с зарубежными дирижерами, выступления с обсуждением. Для гостей организованы осмотры достопримечательностей и экскурсии, а также дружеские концерты и выступления в Гетеборге и окрестностях.

Фото: Информационный портал Алтайская правда

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна