-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 августа 2017, 14:00

Барнаульских невест научат оберегать свой брак

Культура

19 августа в 12 часов Государственный художественный музей Алтайского края приглашает на мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы - оберега «На удачное замужество».

«Лето-пора свадеб! Девушкам, еще не встретившим свою половинку, предлагаем сделать своими руками куколку на счастливое замужество.

Тряпичная кукла-оберег на удачное замужество, конечно, не детская игрушка. Делали ее девушки, у которых еще не было милого дружка, но желающие его заиметь и выйти замуж. Куклу всегда одевали ярко, нарядно. Особенно внимательно относились к головному убору. Ведь задача у куклы была привлечь внимание, «приманить» суженного. Главная деталь куколки – длинная изящная шея, одетая в разноцветные «воротнички». Каждый воротничок символизирует желаемое качество будущего супруга. А что это за качества – каждая девушка решала сама. Готовую куколку выставляли на окно, чтоб она «высматривала» подходящую партия и приглядывала жениха», - рассказывают в музее.

Занятие проводит научный сотрудник сектора «Традиционной русской культуры» научно-исследовательского отдела ГХМАК Яна Сергеевна Щетинина.

Адрес: М. Горького. 16

8(3852) 50-22-28, 8-960-940-30-15.