-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 февраля 2012, 11:16

Барнаульские школьники знакомятся с основами энергосбережения

Для учащихся барнаульской школы № 126 провели урок по экономии электроэнергии. Не вполне обычный урок прошел в Центре энергосбережения ОАО «Алтайэнергосбыт» с участием  представителей комитета по образованию и комитета по энергоресурсам и газификации администрации Барнаула. Шестиклассники узнали о простых правилах поведения, соблюдая которые можно экономить электроэнергию. Ребятам рассказали о преимуществах энергоэффективной бытовой техники и о том, как ее правильно выбирать. При этом шестиклассники смогли воочию, на показаниях приборов убедиться в пользе данных им советов и, как надеются организаторы, полученные знания смогут применить на практике.
Занятия со школьниками проходят в Центре энергосбережения компании «Алтайэнергосбыт» регулярно. Со способами экономии электроэнергии в быту за год работы Центра познакомились около 500 учащихся.
Уроки энергосбережения для школьников – лишь одно из направлений  в рамках  подписанного чуть больше года назад Соглашения о сотрудничества в  реализации положений Федерального закона об энергосбережении.
В ближайшие пять лет модернизацией, повышением энергоэффективности будут охвачены все общеобразовательные учреждения города. На эти цели в 2012 году из бюджетов всех уровней будет выделено около 180 млн руб., сообщили в городском комитете по образованию. Предполагается замена системы отопления, окон, дверей, ремонт кровли и фасадов, установка систем видеонаблюдения. В ряде городских школ уже проведено энергетическое обследование, которое позволило выявить теплопотери и принять меры для их устранения. Повышению энергоэффективности школ будет способствовать и замена устаревших ламп накаливания на современные.