-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 июля 2007, 11:51

Барнаульские школьники познакомились с особенностями несения пограничной службы

В Индустриальном районе на базе школы №114 действует краеведческий военно-спортивный лагерь. В июне администрацией школы совместно с Управлением Пограничных войск ФСБ по Алтайскому краю была организована экспедиция по приграничному маршруту.

Ребята в возрасте от 8 до 15 лет, вошедшие в состав группы, посетили краеведческий музей города Рубцовска. В Локтевском районе побывали в пос. Веселоярск, где пограничники показали заставу, познакомили с техникой слежения, бытом военнослужащих. Школьники побывали на пунктах автомобильного и железнодорожного пропусков в городах Горняк и Локоть. На заставе в Горняке провели занятия по сборке и разборке автоматов, познакомились с работой служебных собак. Ребята совершили переход через перевал Сентелек, а в долине р. Чарыш разбили лагерь, где провели соревнования по туризму и турнир по ловле рыбы.

Знакомство с организацией службы на границе с Казахстаном и совершенствование навыков по военно-теническим видам спорта стало для ребят полезным и важным, ведь многие из них занимаются в школьном военно-патриотическом клубе «Пограничник».