-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 марта 2008, 10:57

Барнаульские школьники побывали «В мире профессий» и сделали свой выбор

 

Накануне в Барнауле прошла информационно-профориентационная акция для школьников «В мире профессий», которую организовали специалисты городского Центра занятости населения и комитета по образованию.

Не секрет, что молодые люди, выходя за порог школы, зачастую имеют мало представления о том, какие специалисты нужны городу. Вовремя оказанная грамотная квалифицированная помощь в выборе профессии, соответствующая способностям и возможностям школьников, позволит им в дальнейшем выстроить успешную профессиональную карьеру.

Для оказания практической помощи учащимся 9,11-х классов в городе ежегодно проводится информационная акция «В мире профессий». На этот раз участниками акции стали 46 образовательных учебных заведений - 16 начальных и 9 средних профессиональных учебных заведений и 21 высшее учебное заведение. В том числе представители Кемеровского технологического института пищевой промышленности, а также сотрудники военной академии воздушно-космической обороны из Твери с информацией об 11 учебных заведениях высшей школы военно-воздушных сил министерства обороны. Мероприятие посетило 8 тыс. 150 учащихся 9, 11 классов из 86 школ города.

Ребята получили информацию об учебных заведениях города, о том, каких специалистов готовят эти учебные заведения, ознакомились с ситуацией на рынке труда, с возможностями трудоустройства. Школьникам рассказали о востребованности той или иной профессии, а также предложили пройти экспресс-диагностику с помощью современных компьютерных методик, получить индивидуальную консультацию психолога-профконсультанта по определению личностного потенциала и выбора профессии, протестироваться на предмет профессиональных предпочтений.