-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июня 2009, 14:53

Барнаульские школьники чтят память воинов Великой Отечественной

22 июня, в День памяти и скорби, в 13 часов на Булыгинском кладбище состоится митинг у памятника умершим от ран в госпиталях города Барнаула, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школы № 54, представители общественности, администрации района. В районе вот уже много лет существует добрая традиция: 9 мая, в День Победы, и 22 июня, в День памяти и скорби, собираться здесь, чтобы вспомнить горожан-фронтовиков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, кто умер от ран уже после неё…

Напомним, что памятник умершим от ран в госпиталях города Барнаула был установлен на участке старых воинских захоронений Булыгинского кладбища в 1975 году. В 90-е годы воинские захоронения, к сожалению, пришли в запустение. В 2005 году старшеклассники школы № 54, объединившиеся в отряд добровольцев «Планета добра», навели порядок на воинском кладбище, и с тех пор делают это ежегодно: убирают мусор на территории, поправляют могилы, высаживают цветы… Во время субботников на кладбище отряду добровольцев активно помогают и другие школьники.

Несколько лет назад ребята обнаружили безымянный памятник генерал-майору и выяснили, что здесь похоронен первый послевоенный военком края Александр Григорьевич Сорокин. По инициативе и при активном участии школьников могила военкома была приведена в порядок, памятник восстановлен. С тех пор они присматривают и за этим захоронением. Кроме того, учащиеся ухаживают за могилой Героя Советского Союза Михаила Васильевича Елесина, уроженца Ельцовского района, который умер в 1952 году.