-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 января 2012, 08:43

Барнаульские пенсионеры расширяют свои знания о здоровье

В Барнауле в общественном университете пожилого человека сегодня пройдет очередное занятие. Его проведет для слушателей факультета «Здоровье и мы» главный эндокринолог города Оксана Запланова. Тема общения специалиста с пенсионерами «Сохранение здоровья при заболеваниях сахарным диабетом». Слушатели получат консультации и ответы на интересующие вопросы.
С начала года в общественном университете состоялось уже два тематических занятия на факультетах «Закон для нас» и «Город – очаг культуры» с участием лекторов - представителей городских и краевых служб. Как и в прошлом году слушатели, члены местного отделения Союза пенсионеров в Барнауле, проявляют активность и интерес к образовательному процессу: в среднем каждое занятие посещает более 100 слушателей.
Справка. Местное отделение Союза пенсионеров объединяет 2 тыс. 400 барнаульских пенсионеров, в структуре организации – пять районных союзов и 27 местных отделений, действующих в микрорайонах города.
Приоритетным в работе остается оказание помощи и внимания пожилым людям. Надежными союзниками активистов городского союза пенсионеров в этом направлении являются депутаты Молодежного парламента Барнаула, Советы ТОС, общественные организации, волонтеры. Оперативно реагировать на просьбы и проблемы пожилых барнаульцев помогает общественная приемная, созданная совместно с клиентской службой Пенсионного фонда РФ в Барнауле.
Успешным начинанием местного отделения союза пенсионеров в 2011 году стало открытие в Барнауле университета пожилого человека. В рамках проекта, цель которого – просвещение и информирование представителей старшего поколения, состоялось девять тематических занятий с участием руководителей администрации города, Барнаульской городской Думы, сотрудников городских служб и общественных организаций. Затронутые темы (оказание мер социальной поддержки, организация медицинской помощи, культурного досуга и др.) отвечают интересам и потребностям слушателей.
Члены местного отделения союза пенсионеров пропагандируют здоровый и активный образ жизни, выступая инициаторами посещения театров и выставок, проведения экскурсий, познавательных и развлекательных мероприятий. Спортивным достижением прошедшего года стала победа команды барнаульских пенсионеров в краевой спартакиаде пожилых людей.
Справки о работе местного отделения Союза пенсионеров в Барнауле по тел. 63-49-62.