-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 апреля 2009, 11:53

Барнаульские пенсионеры посещают школу. Здоровья

На базе городской поликлиники №9 по инициативе Союза пенсионеров Индустриального района создана «Школа здоровья». Заведующая профилактическим отделением Ирина Морозова и врач эндокринолог Ирина Афанасьева откликнулись на предложение людей старшего поколения донести до них информацию, которая поможет сделать их более здоровыми.

С каждым слушателем школы врачи познакомились по медицинским карточкам, проверили давление и основные параметры здоровья.

Врачи доходчиво объясняют им причины заболеваний и как можно поправить здоровье. Всем нуждающимся выписали направления на сдачу анализов. На занятиях в «Школе здоровья» пенсионерам рассказывают о заболеваниях и их последствиях, проводятся тесты, даются рекомендации по питанию, повышению физической активности, приему различных препаратов. Слушатели «Школы здоровья» учатся соблюдать калорийность пищи, диету, справляться со стрессовыми ситуациями, измерять давление и еще многое другое. Каждому выданы дневники пациентов, которые ежедневно заполняются. По окончании школы ее ученики заполнят анкету по оценке уровня информированности о своем здоровье. На занятия в «школу» приглашается врач по физической культуре и фармакологии.