-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 апреля 2010, 12:26

Барнаульские общественные организации среди победителей краевого конкурса экологических проектов

Состоялось заседание экспертного Совета по рассмотрению заявок, поступивших на конкурс экологических проектов, объявленный в декабре 2009г. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, Межрегиональной общественной организацией «Экологический клуб» и Межрегиональным общественным экологическим фондом «ИСАР-Сибирь» при поддержке фонда Глобал Грингрантс.

В представленных на конкурс проектах (всего поступило 54 заявки из городов и районов края) обозначены актуальные и требующие решения проблемы озеленения и благоустройства населённых пунктов, лесовосстановления, сохранения водных объектов – озер, рек, родников, борьба с засорением территорий, особенно мест отдыха и др.

Большое значение при оценке задач и результатов проекта придавалось достижению конкретного природоохранного результата и развитию общественной активности населения.

По итогам рассмотрения заявок Совет решил поддержать финансирование 19 проектов. Шесть из них представлены инициативными группами и общественными организациями Барнаула. В том числе проект - «Экологическая тропа «Зелёный мир», направленный на сохранение реликтового соснового бора в окрестностях города; проект «В гостях у природы», предполагающий создание в парке семейного отдыха «Лесная сказка» экологической тропы для воспитания у юных посетителей целостного восприятия мира и гуманного отношения к дикой природе и др.

Общая сумма финансирования проектов – около 600 тыс. рублей.