-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 ноября 2012, 12:55

Барнаульские гимназисты стали абсолютными победителями Всероссийской олимпиады по информатике

Накануне в АлтГТУ завершилась XIII всероссийская командная олимпиада по информатике и программированию среди школьников.
АлтГТУ принимал старшеклассников Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Алтайский край представляли 9 школьных команд Барнаула, Бийска и Рубцовска. Всего соревновались более 40 команд.
Лучший результат по итогам олимпиады показала команда 11-го класса 42-й барнаульской гимназии. Как отмечают в техническом вузе, в этом году все участники продемонстрировали отличный уровень подготовки, не было ни одной команды с нулевым результатом. Жюри назвали 4-х призеров. Диплом 3-й степени дали программистам из г.Бийска, 2-й степени – сборной г.Владивостока, 1-й степени – сборной Новосибирска, а абсолютными победителями стали учащиеся барнаульской гимназии N42. Эта команда третий раз участвует в олимпиаде и уже во второй раз уносит главный кубок.
За победу всем ребятам вручили кубки, дипломы, ценные подарки от компьютерных фирм города.
Стоит отметить, в этом году соревнования проводились на базе двух вузов: в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (европейская группа вузов) и в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова для Сибири, Дальнего Востока, Киргизии, Казахстана (сибирская группа вузов).
По условиям Всероссийской олимпиады в течение нескольких часов участники должны были решить максимальное количество из предложенных организаторами задач. При подведении итогов учитывались скорость решения и количество попыток сдать каждую задачу.
С 30 ноября по 3 декабря в техническом вузе пройдет XVII полуфинальные соревнования международного чемпионата мира по программированию среди студентов в Северо-Восточном Европейском регионе.