-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 августа 2012, 15:21

Барнаульские долгожители получают поздравления Президента РФ

Сегодня два барнаульских ветерана отмечают девяностолетний юбилей. Это Валентина Александровна Мягкова и Семен Юлиусович Соболевский.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил с юбилеем Валентину Мягкову, вручил ей поздравительное письмо от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина. «Здоровья вам и всего самого наилучшего», - пожелал юбилярше глава региона.
Валентина Александровна Мягкова является участником ВОВ. Награждена орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», медалью «В ознаменование пятидесятой годовщины начала освоения целинных и залежных земель на Алтае», медалью «За освоение целинных земель», медалью «Участник Всероссийской сельскохозяйственной выставки», медалью «Ветеран труда».
Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев передал поздравления от Президента РФ Семену Соболевскому. Семен Юлиусович родился в Киеве. После окончания школы в 1940 году поступил в училище связи. В 1941 году в связи с началом войны училище было эвакуировано в Красноярск. После окончания училища в 1942 году Семен Соболевский был призван на фронт. Служил в войсках связи, прошел всю войну, дошел до Берлина.
В 1952 году после окончания Киевского политехнического института был направлен с семьей по распределению в Барнаул на котельный завод. Вся его трудовая деятельность прошла на котельном заводе начальником экспериментального отдела в конструкторском бюро. В 1990 году вышел на пенсию, 8 лет работал в политехническом университете в лаборатории. Награжден Орденами «Отечественной войны», «Красной звезды», знаком Почета, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».