-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 октября 2017, 14:36

Барнаульские ученые презентуют электронный вариант девятитомника Шукшина на международном конгрессе в Бишкеке

Культура Образование и наука

Сегодня, 25 октября, в столице Киргизской Республики городе Бишкеке начал работу I Международный конгресс-выставка «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии».

В пленарной части с докладами о роли русского языка и русской культуры в Киргизии выступят ученые вузов Бишкека и АлтГУ. В частности, состоится презентация новейшего девятитомного собрания сочинений В.М. Шукшина, подготовленного научным коллективом филологов АлтГУ к 85-летию писателя в рамках издательской программы губернатора Алтайского края Александра Карлина, сообщает пресс-служба опорного вуза.

Главный редактор издания доктор филологических наук, доцент Дмитрий Марьин также представит электронный вариант девятитомника, который по соглашению с Лидией Федосеевой-Шукшиной будет доступен для посетителей интерактивной интернет-площадки I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» на весь период ее работы.

Сегодня же состоится подписание соглашения о сотрудничестве между факультетом искусств АлтГУ и факультетом архитектуры, дизайна и строительства КРСУ в рамках реализации стратегии развития международной деятельности Алтайского госуниверситета. Деканы факультетов уже высказали целый ряд конструктивных предложений о взаимовыгодном сотрудничестве.

26 октября запланирован презентационный учебно-методический семинар «Использование культурного наследия России для изучения русского языка и позиционирования российского образования, науки и искусства в Киргизии». В ходе семинара состоится телемост с Алтайским госуниверситетом, в котором примут участие ученые АлтГУ.

I Международный конгресс-выставка организован Алтайским государственным университетом совместно с Кыргызско-Российским Славянским университетом имени Бориса Ельцина при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы и проходит с 25 по 26 октября.