-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 марта 2017, 07:57

Барнаульские стартаперы представят свои проекты экспертам фонда «Сколково»

Экономика и финансы Образование и наука

16-17 марта в Барнауле впервые пройдет региональный этап стартап-тура «Открытые инновации» – крупнейшего проекта России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов. Местные стартаперы представят свои разработки экспертам фонда «Сколково» и ведущим российским предпринимателям и поборются за главные призы – путевку на Startup Village 2017 и место в акселерационных программах GenerationS.

Главным событием стартап-тура станет презентация алтайских технологических стартапов в трех треках: биомедицинский, индустриальный, информационных технологий.

В Алтайском крае представители «Сколково» возлагают большие надежды на IT-трек. В полуфинал тура в этом треке прошли 10 проектов. Все отобранные стартапы соответствуют главным критериям фонда – новаторство, инновационность, отсутствие аналогов.

Так, виртуальный планетарий Altair VR, созданный на стыке технологий полнокупольной проекции для планетариев и виртуальной реальности, единственный в своем роде. Это первая в мире площадка для дистрибуции полнокупольного контента в виртуальной реальности, для запуска которой нужны только очки VR (virtual reality), смартфон и планшет с фирменным сервером.

Алтайский государственный университет представит в IT-треке сразу два проекта, оба связанные с вопросами безопасности – программно-аппаратный комплекс безопасной передачи информации, созданный студенческим конструкторским бюро «Радиотехника», и систему обнаружения голосовых подделок, реализуемую коллективом кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности АлтГУ. 

Обходить препятствия призван проект «Прометей» программиста, руководителя объединения аэромоделистов АлтГУ Дмитрия Скобелева. «Прометей» функционирует и как обособленная программно-аппаратная система, которую можно установить на любой беспилотник, и как система, интегрированная с определенным дроном. По замыслу автора, дроны можно будет использовать в точечном земледелии, более точно рассчитывать объем требуемого удобрения с их помощью и даже прогнозировать будущий урожай.

Все конкурсанты будут претендовать на подарки от партнеров и спонсоров тура, место в акселерационных программах GenerationS и путевку в Москву на полуфинал самой крупной стартап-конференции России Startup Village без предварительного отбора. Впоследствии некоторые из них могут получить грантовую поддержку и статус резидента «Сколково». До сегодняшнего дня только семь алтайских компаний были удостоены грантовой поддержки фонда.

Полный список проектов-полуфиналистов можно посмотреть здесь

Конкурс проектов стартует на второй день тура, 17 марта, в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова. Начало в 11.00.

Справка.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.

Ассоциация поддержки инноваций – некоммерческое объединение ИТ- предпринимателей Барнаула, основная цель которого – создать среду для появления и развития инновационных предприятий в регионе.