-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 августа 2020, 10:12

Школы в Барнауле оснастили санитайзерами и рециркуляторами воздуха для безопасности учеников

Образование и наука
В городском комитете по образованию рассказали, как будет организован учебный процесс. 1 сентября 2020 года школы Барнаула откроют свои двери для более чем 83 тысяч школьников.

Во всех школах за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет для занятий, составлен график питания обучающихся в столовой, разработано расписание звонков, маршруты для каждого класса (параллели) по схеме «вход – урок-перемена –питание-урок – выход».

Меры предосторожности для защиты детей и сотрудников общеобразовательных организаций от новой коронавирусной инфекции COVID-19 будут максимально соблюдены.

В комитете по образованию отметили, что входы в общеобразовательные организации, столовые, санузлы уже оснащены антисептическими средствами с дозаторами. В соответствии с графиком будет проводиться проветривание учебных кабинетов, коридоров и дезинфекция помещений, а также обработка предметов общего пользования дезинфицирующими средствами, обеззараживание воздуха рециркуляторами и бактерицидными лампами.

При входе в школу всем учащимся будет проводиться термометрия бесконтактными термометрами. В школах оборудованы изоляторы на случай выявления детей с повышенной температурой. Количество входов в школу и сменность будут разными, в зависимости от количества учащихся.

Заместитель председателя комитета по образованию Наталья Михальчук отметила, что педагоги будут чётко и грамотно выполнять свои должностные обязанности, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса в очном формате: «Психологический настрой учителя тоже важен для образовательного процесса и для каждого учащегося, поэтому важно не поддаваться стрессу. Все вопросы безопасности детей будут решаться только совместно с администрацией школы, общим педагогическими коллективом и родительской общественностью».

Создание безопасных условий – обязанность школы и муниципального органа управления образованием, подчеркивают в комитете по образованию Барнаула.

Все образовательные организации города начнут учебный год с обеспечения соблюдения мер безопасности в условиях пандемии. Уже сегодня изысканы средства муниципалитета более 2 млн рублей для обеспечения школ рециркуляторами воздуха. Школы полностью обеспечены бесконтактными термометрами. Имеющийся запас санитайзеров и противовирусных препаратов позволит начать учебный год безопасно в очном режиме. Вопрос находится на контроле администрации города и комитета по образованию.

Комитет по образованию напоминает, что привлечение пожертвований осуществляется в рамках действующего законодательства исключительно на добровольной основе! Обязательный сбор денег с родителей на приобретение какого-либо оборудования, сопутствующих или расходных материалов является незаконным. Данный вопрос находится на постоянном контроле в комитете.

 В целях недопущения нарушений действующего законодательства при привлечении пожертвований на официальном сайте комитета по образованию города Барнаула открыта «горячая линия» по вышеназванному вопросу. В случае незаконного привлечения к пожертвованиям, обращайтесь по телефонам: 569-022, 569-028.