-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 января 2022, 10:19

Барнаульские школьники проходят обследования в рамках проекта «Здоровое сердце ребенка»

Образование и наука Здоровье

С 2018 года в школах Барнаула реализуется проект «Здоровое сердце ребенка», направленный на выявление сердечно-сосудистой патологии у детей. В январе-феврале проект «Здоровое сердце ребенка» проходит в школах Ленинского района.

Проект реализуют ведущие специалисты Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Обследование проводится на основании согласия родителей.

«Наша гимназия принимает самое активное участие в проекте. В этом году заявилось 120 учащихся 5,6 и 7 классов, обследовано уже около 100 детей. Количество учащихся, проходящих обследование, с каждым годом увеличивается. Специалисты проводят не только диагностику, но и образовательные лектории по ЗОЖ и профилактике вредных привычек», – Артем Семернинов, директор гимназии №131.

Медицинский персонал проводит:

- забор и анализ крови (определение уровня холестерина и глюкозы в крови);

- измерение степени насыщенности крови кислородом (сатурация);

- замеры роста, веса, объема талии, вычисление индекса массы тела, частоты пульса, объемных и скоростных показателей дыхания;

- определение концентрации оксида углерода в выдохе;

- определение состава тела человека, соотношения жировой и мышечной массы;

- оценку состояния сердца по электрокардиограмме (ЭКГ) дополнительно проводит врач функциональной диагностики.

«В первую очередь проводится электрокардиограмма. Отмечается, что в 60% случаев дети нуждаются в дополнительных методах исследования. Мы направляем данные в лечебные учреждения и школы с рекомендациями по каждому ребенку. В 2021 году более 3000 учащихся прошли обследование», – рассказала Зоя Павлова, врач-педиатр Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В соответствии с проектом и по желанию родителей дальнейшее обследование и лечение ребенка проводится бесплатно в специализированной медицинской организации.

Специалисты отмечают, что за последние семь лет в Российской Федерации в 2,1 раза возросла частота патологии органов кровообращения среди детей до 14 лет, большая часть изменений сердечно-сосудистой системы носит функциональный, зачастую обратимый характер.