-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2019, 14:33

Барнаульские школьники примут участие в финале Межрегионального химического турнира в Екатеринбурге

Образование и наука

Барнаульские школьники примут участие в финале Межрегионального химического турнира в Екатеринбурге

В первые дни февраля Екатеринбург примет финальный этап V Межрегионального химического турнира. В Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) на крупнейший турнир по химии в России приедут более 200 школьников из 38 регионов, чтобы посоревноваться в интеллектуальных химических боях и других интерактивных форматах. Соревнования направлены на развитие у учащихся интереса к науке, вовлечение школьников в естественно-научные и технические направления, популяризацию химии, развитие современных навыков. 

Алтайский край на турнире представляют учащиеся барнаульских лицеев №22, 121, школ №126, 55, лицея №86, гимназии № 22, Бийского лицея-интерната Алтайского края. Капитан сборной команды «Океан» - Мария Дюжева. 

На турнире школьникам предстоит решить научно-практические кейсы из области химической науки и технологии. Организаторы отмечают, что единственно правильного решения кейсов нет. Поэтому от ребят организаторы ждут креативных и необычных ответов. Тематика турнира этого года — «Химия и океан». Ребятам предстоит решать задачи, связанные с исследованием тайн глубоководного мира. Победители будут определяться путем участия команд в четвертьфинале, полуфинале и в финальных играх. 

Помимо самих соревнований для школьников подготовили увлекательную культурную и деловую программу. В частности, в формате медиадискуссии состоится химический завтрак для журналистов, научно-популярная лекция главного редактора портала Нейроновости.ру, лауреата премии Министерства образования и науки РФ «За верность науке» Алексея Паевского, пятичасовой квест «Научный забег», интерактивная игра «Что? Где? Когда?», экскурсия по Екатеринбургу и другие мероприятия. 

Открытие турнира состоится 1 февраля в 18:00 в конференц-зале УралЭНИН (Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 5, ауд. Т-216). 

Программу и задачи можно посмотреть на официальном сайте турнира, а также в группе соцсети «ВКонтакте».

Проведение завершающего мероприятия турнира стало возможным благодаря победе Свердловской региональной общественной организации «Центр образовательных и научных инициатив «Развитие» в конкурсе Фонда президентских грантов. Соорганизаторами турнира выступают Уральский федеральный университет и химический факультет Московского государственного университета. 


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна