-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 декабря 2017, 11:45

Барнаульские новоселы по акту примут квартиры у застройщика

Строительство

В течение нескольких дней прошедшей недели новоселы дома по проспекту Комсомольскому, 38 в Барнауле получали ключи от своих квартир. Но прежде чем въехать в новое жилье, будущие собственники должны его принять по акту у застройщика - хорошо осмотреть квартиру на соответствие договору долевого участия и проекту строительства.

Передача готового жилья - общее дело застройщика и дольщиков. Как сообщили на официальном крае региона, консультируют дольщиков во время приема-передачи квартир (как и в ходе строительства) специалисты отдела контроля (надзора) в области долевого строительства Госинспекции края. Специалисты Государственной инспекции края напомнили новоселам, что договор долевого участия является единственным способом приобретения гражданами строящегося жилья, но при этом рискованным. При подписании покупателям-дольщикам нужно внимательно ознакомиться с условиями договора, в котором должны содержаться характеристики приобретаемой квартиры, в том числе наличие или отсутствие внутренней отделки помещений, используемые при этом материалы, площадь жилого помещения.

Перед подписанием акта приема-передачи специалисты Госинспекции советуют собственникам внимательно осматривать квартиру на соответствие ее условиям договора, не стесняться задавать застройщику вопросы, при выявлении недостатков зафиксировать информацию в акте приема-передачи. Также собственникам необходимо помнить, что застройщик несет гарантийные обязательства за построенную квартиру в течение пяти лет с момента подписания акта приема-передачи.

Служба государственного жилищного надзора Госинспекции края также принимает участие в процедуре передачи новостройки от застройщика управляющей компании и разъясняет будущим собственникам их права и обязанности при эксплуатации жилья и общедомового имущества. Особое внимание уделяется взаимодействию жильцов и управляющей компании в случае обнаружения в ходе эксплуатации помещений дома строительных дефектов в период действия гарантийных обязательств застройщика, порядка смены управляющей компании или выбора иной формы управления домом.

На краевом сайте отмечается также, что до конца года в Алтайском крае запланирована передача квартир участникам строительства 12 многоквартирных домов. Жилая площадь превышает 85 тысяч квадратных метров. Более 1500 граждан-участников долевого строительства смогут улучшить жилищные условия.