-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 марта 2018, 14:41

Барнаульская компания на сибирском промышленном партийном форуме представила проект по переработке мусора

Экономика и финансы
6 марта в Иркутске проходит форум «Локомотивы роста», посвященный одноименному проекту партии «Единая Россия». Промышленники и ученые со всей Сибири представляют на нем перспективные инновационные и промышленные проекты. Алтайский край презентовал на форуме разработки компании «СиСорт», занимающейся производством оптического оборудования для различных отраслей промышленности, и ряда других компаний. Подробности рассказываются на официальном сайте Алтайского края.

Открывая форум, руководитель Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по Сибирскому федеральному округу Виктор Зубарев выразил надежду, что представленные проекты станут новыми точками социального и экономического роста для Сибири:

«Сегодня мы начинаем большую работу по реализации тех задач, которые обозначил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Мы должны принять самое активное участие в разработке стратегии пространственного развития и ее реализации»

Федеральный координатор партийного проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко подчеркнул, что регионам Сибири нужно объединяться вокруг промышленных проектов, продумывать перспективы совместной реализации. Одним из таких проектов, по мнению координатора проекта «Локомотивы роста» в Алтайском крае Виктора Зобнева, может стать разработка алтайской компании «СиСорт».

Директор компании «СиСорт» Максим Савинков представил на одной из площадок форума «Локомотивы роста» разработку по сортировке твердых бытовых отходов. Он пояснил, что на форуме представлен цикл сборки, а к концу года будет готов первый прототип. «Мы, думая о будущем, решили сделать оборудование, которое станет сердцем мусороперерабатывающих заводов. Сейчас мусор сортируют вручную, но это неэффективно. Аппарат определяет, какие в мусоре находятся составляющие (например, бумага или пластик) с помощью инфракрасного спектра, и сортирует», - рассказал Максим Савинков. 

Руководитель предприятия подчеркнул, что проект компании «СиСорт» имеет важное экологическое и технологическое значение. «Ресурсы конечны, и желательно возвращать их обратно. Сегодня мы порядка двух процентов отправляем на переработку. Предприятия-лидеры вовлекают в этот процесс до шестидесяти процентов отходов», - отметил он. 

Компания «СиСорт» планирует вывести свое оборудование на мировые рынки, среди первых контрагентов - страны Восточной Европы и Китай.

«В 2015 году мы приняли участие в выставке в Германии и получили четыре контракта. За два года мы поставили свое оборудование уже в 25 стран мира, самые дальние - это Ирландия и ЮАР. Сейчас мы работаем над тем, чтобы встроиться в мировую систему разделения труда, интегрироваться в производстве и в разработке», - рассказал Максим Савинков.