-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 апреля 2009, 14:32

Барнаульская школа волонтеров проводит набор слушателей

Завтра, 8 апреля,  в 15.30 в администрации Железнодорожного района (просп. Красноармейский, 104) состоится презентация проекта «Школа волонтеров».

Проект «Школа волонтеров» предполагает проведение на базе Алтайского краевого педагогического лицея краткосрочных курсов (с 13 по 23 апреля 2009 г.) для волонтеров из числа студентов и учащихся педагогических учебных заведений Барнаула.

В настоящее время найдена достаточно эффективная форма подготовки людей с ограниченными возможностями в высшие учебные заведения - «летняя школа для инвалидов» в Горном Алтае. Опыт «летней школы» для инвалидов-абитуриентов известен и за пределами края. С предложениями о сотрудничестве вышли представители Московского социально-гуманитарного института, специализирующегося на обучении инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы. По тому же типу планируется проведение «зимней школы», представляющей собой проект, реализуемый в городских условиях в каникулярное время. Существует также новый проект «Подготовительные курсы для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья», нацеленный на организацию в Алтайском краевом педагогическом лицеекруглогодичной подготовки к сдаче вступительных экзаменов молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель проекта - развить необходимые для работы в условиях «школ» (летней и зимней) и подготовительных курсов для абитуриентов с ограниченными возможностями умения и навыки, а также повысить уверенность в своих силах членов волонтерского отряда для того, чтобы они сами могли управлять деятельностью «школы». В результате его выполнения 25 молодых людей и 5 преподавателей АлтГПА получат консультации и поддержку по вопросам волонтерской деятельности в специфических условиях «школ».

Проект будет осуществляться на средства гранта, предоставленного Управлением Алтайского края по делам молодежи и образования.

В ходе презентации проекта «Школа волонтеров» инструкторы-консультанты, преподаватели ознакомят присутствующих с содержанием своих программ, поделятся опытом работы.