-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2011, 14:31

Барнаульцы планируют возродить озеро, дающее начало Пивоварке

Победой для территориального общественного самоуправления «Докучаевский» обернулось участие в конкурсе проектов общегородского значения среди некоммерческих организаций.
Свой проект общественники назвали «У истока», так как его целью стало восстановление и рекультивация озера, расположенного в микрорайоне и являющегося истоком реки Пивоварки, улучшение экологического состояния водоема, сохранение природных ландшафтов и создание здесь условий для отдыха.
Эта работа проводится здесь с момента образования территориального общественного самоуправления. В 2006 году Советом ТОС была организована первая экологическая акция по очистке озера и прилегающей территории от мусора. В ней приняли участие не только жители микрорайона, но и учащиеся школы №108, Алтайская краевая общественная организация «Пивоварка», администрация Ленинского района.
В 2008г. на берегу озера появились первые элементы детской площадки.
Однако, чтобы привести озеро в надлежащее состояние и создать условия для нормального отдыха жителей требовались дополнительные затраты и привлечение техники.
В ходе реализации проекта «У истока» предполагается очистить берега реки в районе дамб (пересечение улиц Панкратова – Логовской и Панкратова - Балабанова).
К участию в проекте Совет ТОС «Докучаевский» планирует привлечь инициативную группу учащихся школы №108 под руководством Фукс Л.А., руководителя музея истории Ленинского района, МУП «Дорожник» Ленинского района, компанию «Экопром - Барнаул», предпринимателей и, конечно, неравнодушных жителей микрорайона. Ведь только при условии совместной работы есть возможность возродить исток реки Пивоварки, озеро с чистой родниковой водой, заселенное рыбой, и использовать водоем для отдыха горожан.