-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 августа 2009, 09:11

Барнаульцы откликнулись на призыв: соберем детей в школу!

По данным городского комитета по социальной поддержке населения, в настоящее время в Барнауле проживает более 6 тыс. детей школьного возраста, родители которых не имеют возможности подготовить их к началу учебного года, обеспечить всем необходимым: одеждой, обувью, учебниками. Ежегодная акция «Соберем детей в школу» помогает в решении этой проблемы.

В Ленинском районе с начала акции действует мобильный пункт приема у населения одежды, обуви, книг, игрушек и канцелярии. «Поезд милосердия» курсирует по микрорайонам. Накануне поезд посетил детскую площадку во дворе по ул.Гущина, 181. 13 августа поезд прибудет на Солнечную поляну, 21 ( 18.00 – 20.00), 17 августа – на ул.Островского, 46 ( 18.00-20.00). Девять семей уже получили школьные вещи.

Барнаульский городской фонд социальной поддержки предоставил комплекты новой детской одежды.

В рамках акции запланированы социально-культурное мероприятие «Семья пусть будет пристанью надежной» и развлекательная программа для детей «Почтальон детских приветов».

В Октябрьском районе сбор школьных принадлежностей проводится в микрорайоне «ВРЗ» - ул. Сизова,26, тел. 61-18-15, в микрорайоне «Восточный» - ул. Маяковского,8, тел. 65-54-75. Приемные пункты работают с 8.00 до 17.00, кроме субботы, воскресенья. В территориальном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района (ул. Э.Алексеевой,34а) прием помощи осуществляется ежедневно с 8.00 до 20.00 без выходных.

24 августа центр социальной помощи пригласит первоклассников на «Встречу с Дедом Буквоедом». Гостей ожидает немало сюрпризов – встречи с героями мультфильмов, подарки, веселые игры и конкурсы.

«Праздничный экспресс» поздравит с началом учебного года и доставит подарки на дом детям с ограниченными возможностями, находящимся на надомном обучении. В гости к детям приедут сказочные герои с игровой программой и подарками.

В Железнодорожном районе на призыв об оказании благотворительной помощи откликнулись ателье «Молодежное», фирмы «Тамель», «Алиса и Барби», ряд предпринимателей района. Уже собрано 40 наборов канцелярии (на сумму 6 тыс. рублей), одежда на 7 тыс. рублей.

Напоминаем, что пункт приема благотворительной помощи работает по адресу: ул. Телефонная, 50а.

В Центральном районе в ходе проведения акции «Соберем детей в школу» организована работа «благотворительных корзин» в администрации района, Управлении по социальной защите населения по Центральному району г. Барнаула, пенсионном фонде, территориальном центре социальной помощи семье и детям «Вдохновение» и его филиалах. Передвижной благотворительный фургон уже побывал на Центральном рынке, в поселке Южный, микрорайоне новой краевой больницы; скомплектовано 218 наборов одежды для детей разных возрастов, приобретена новая одежда и обувь. Желающих принять участие в акции ждут в территориальном центре социальной помощи семье и детям «Вдохновение» по адресу: Змеиногорский тракт, 110а, т: 68-46-16, 68-86-68.

Во всех школах Индустриального района также открыты пункты приема одежды, обуви, учебников, детской литературы, канцелярских товаров. Оказать социальную помощь можно и по адресам Территориального центра социальной помощи семье и детям: ул. 50 лет СССР, 15; ул. Энтузиастов, 5; ул. Весенняя, 1в. В последнюю неделю августа в школах для детей из малообеспеченных семей пройдут праздники «Здравствуй, школа!», ярмарки учебников.

Во всех территориальных центрах социальной помощи населению школьникам из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, предоставляются услуги парикмахера, швеи, стоматолога, юриста, психолога, социального педагога, врача-педиатра, логопеда и др.