-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 сентября 2008, 08:39

Барнаульцы одобрили проект бюджета города на ближайшие три года

 

Сегодня в Барнауле состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2009 – 2011 годы. Краевой центр одним из первых в Сибири принимает основной финансовый документ на три года. Раньше бюджеты городов ограничивались годичным сроком.

Как заявил, открывая слушания, заместитель главы администрации г.Барнаула Михаил Шипицин: «Наше развитие, выполнение стратегии развития «Барнаул 2020», невозможно без стабильно работающей финансовой системы, в основе которой лежит городской бюджет».

Такую стабильность, прежде всего, сможет обеспечить рост собственных доходов на 21%. А это, по словам председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Надежды Тиньгаевой, позволит в первую очередь увеличить зарплату бюджетникам и расходы на жилижно-коммунальный комплекс. Так, только финансирование ремонта дорог возрастет в 2009 г. в 2,4 раза, в 2010 году в 3,5 раза.

Оценку проекту бюджета дал Николай Иванов, председатель экспертной комиссии по проведению общественной независимой экспертизы решений городской Думы в области бюджетного и налогового законодательства, первый заместитель председателя Правления Алтайского банка Сбербанка РФ: «Бюджет полностью соответствует федеральному законодательству, отмечается рост налоговых и неналоговых доходов, что позволяет быть и самому бюджету, и городу более независимыми. Главный финансовый документ Барнаула персонифицирован, т.е. понятны полномочия и ответственность тех, кто его будет выполнять».

В ходе обсуждения поступил ряд рекомендаций и предложений по совершенствованию проекта бюджета. В целом он был принят барнаульцами единогласно.

Теперь рассмотреть бюджет предстоит депутатам городской Думы.