-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 декабря 2010, 10:33

Барнаульцев приглашают на фестиваль лоскутного шитья

В Государственном художественном музее Алтайского края (пр. Ленина, 88) сегодня начинает работать фестиваль лоскутного шиться. И сегодня же здесь состоится октрытие сразу двух выставок - произведений лоскутного шитья современных мастеров России "Цветочные фантазии" (передвижная) и региональной выставки-конкурса декоративного искусства "Лоскутный новый год». Основная цель фестиваля и ваставок -  возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного искусства, выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в традиционных и новых техниках лоскутного шитья. Стоит отметить, что выставки подобного масштаба Барнаул еще не принимал.
Экспонаты на выставку представили художники и мастера, студии и клубы, художественные коллективы и любители лоскутного шитья.
В экспозицию вошли около 200 произведений, которые знакомят с творчеством мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Уфы, Екатеринбурга, Мурманска, Ярославля, Твери, Иваново, Великого Новгорода, Краснодара, Омска, авторов из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей.  Декоративные панно и одеяла, подушки и покрывала, украшения и сумки, объемные композиции и игрушки, текстильные скульптуры и костюмы, посвященные самому любимому, долгожданному празднику Новому году - это малый перечень того, что сможет увидеть каждый посетитель форума ярких красок, умелых рук и добрых сердец!
По словам кураторов выставки, небольшие произведения передают заряд энергии своих творцов, их размышления и эмоции. Они говорят особым текстильным языком через композиции, формы, фактуру, орнаменты, через рисунки тканей, швы и стежки.

Справка. С 1997 года в городах Иваново и Москве регулярно, один раз в два года, проходит Всероссийский фестиваль "Лоскутная мозаика России", организованный Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Российским Домом народного творчества и Департаментом культуры Ивановской области. Его участники - художники-профессионалы и любители - создали передвижную выставку "Цветочные фантазии", которая с 2009 года путешествует по городам России и зарубежья.