-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 сентября 2012, 15:26

Барнаульцев приглашают на выставку «Город мастеров»

Завтра в 10.00 на площади Советов откроется выставка ремесел «Город мастеров». Свои работы представят умельцы из Октябрьского, Железнодорожного, Центрального районов города. В Ленинском и Индустриальном районах выставка проходит на районных площадках.

В Центральном районе заявили участие в выставке 28 коллективов - творческие объединения, арт-студии, организации, занимающиеся выпуском сувенирной продукции. Они представят гончарные изделия, изделия из камня, предметы художественной ковки и многое другое.

Так, музей «Мир камня» представит работы алтайских мастеров-камнерезов Александра Ковацкого, Александра Тетенова, Андрей Шумова и других, которые работают преимущественно с камнями, добытыми на Алтае. Некоторые изделия, которые можно будет увидеть на выставке, выполнены в сотрудничестве с местными ювелирами из серебра. Индивидуальный предприниматель Андрей Чернаков занимается изготовлением деревянной мебели по индивидуальным заказам и проектам; кроме того, делает декоративные колодцы, телеги, мостики, скворечники и т.д. Древесину обрабатывает вручную. Планирует выставить деревянный стол и четыре стула ручной работы. Мастер гончарного дела Алексей Кулик, победитель керамического фестиваля в городе Новосибирске, представит гончарные и керамические изделия собственного производства. Кроме того, в «Городе мастеров» в этот день планируют работать семь мастер-классов: по чеканке монет, оригами, аэрографии автомобилей и другие.

Октябрьский район будут представлять 40 предприятий и частных лиц. Посетители выставки увидят изделия из дерева, изготовленные учащимися профессионального училища №16, красивые скворечники, выполненные в мастерской Клестовой О.Б., уникальные керамические изделия от «Туриной горы». Мастерская ИП Васина И.В. организует экспозицию из живых цветов. Институт архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета представит лучшие работы студентов в виде макетов и планшетов.
Профессиональный лицей №19 и Барнаульский техникум сервиса и дизайна организуют выставку театральных костюмов, изготовленных студентами, а также проведут театрализованное представление.
ЗАО ПТФ «Алтайские зори», ООО «Карамель», ООО Кондитерский Дом «Мармеладов» удивят кондитерскими изделиями, представив торты, оформленные в тематике юбилея Алтайского края.
Большое внимание будет уделено детям. Центр детского творчества Октябрьского района проведет мастер-класс по изготовлению украшений для детей. Барнаульцев также ждут мастер-классы по декупажу, росписи по стеклу, войлоковалянию и изготовлению кукол. Своими глазами можно будет увидеть, как работают мастера и студенты Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса, поучаствовать в создании изделий из глины на гончарном круге.
Изготовленные руками жителей района изделия из дерева, мозаика из стекла, керамика, предметы народного художественного промысла, вышивка, живопись, вязание и многое другое ждет гостей в «Городе мастеров».
В «Городе мастеров» Железнодорожного района всех гостей будет встречать Параскева – Пятница. В Древней Руси Святую Параскеву почитали как охранительницу семейного благополучия, целительницу от тяжких недугов, телесных и душевных, а также в качестве покровительницы полей и скота, охоты и рыболовства. В выставке примут участие свыше 45 ремесленников, все они будут расположены по отраслям (каменная, деревянная, стеклянная и пр.). Для всех желающих будут организованны мастер-классы, на которых можно будет научиться плетению из рогозы, кружевоплетению, ну а Параскева – Пятница научит всех желающих делать обереговую куклу.