-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июня 2012, 08:35

Барнаульцев приглашают на Сабантуй

17 июня в Барнауле пройдет Сабантуй, который за годы проведения превратился из национального татарского праздника в праздник всех жителей города. Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и председатель Совета местной национально-культурной автономии татар Барнаула Анвар Аминов едины во мнении: такие мероприятия крайне важны для создания в обществе атмосферы дружбы и согласия между представителями различных национальностей, изучения истории культуры народов.
Ожидается приезд на Сабантуй представителей городов края, соседних регионов, Казахстана – всего около 500 человек.
Почетным гостем мероприятия станет Президент Татарстана Рустам Минниханов, который посетит Барнаул по приглашению Губернатора Александра Карлина в рамках празднования 75-летия края. Вместе с Президентом в Барнаул прибудет делегация Актанышского района Татарстана, официальные лица и творческие коллективы. Об этом сообщает ОО «Региональная национально-культурная автономия татар Алтайского края».
Местом проведения национального праздника в этом году выбран парк Центрального района Барнаула. В программе - веселые игры, конкурсы и самый зрелищный вид состязаний национальная борьба на поясах куряш. Победитель схватки, главный батыр Сабантуя, получит в качестве приза автомобиль. На сцене пройдут выступления артистов художественной самодеятельности и профессиональных исполнителей, зрителей порадует фольклорный ансамбль «Дуслар», исполняющий песни на татарском языке, и творческие коллективы других национально-культурных объединений города и края. Изюминкой юбилейного праздника должна стать выездка наездниц в красивых костюмах на лошадях.
На аллеях парка будут установлены палатки с произведениями татарской культуры: книгами, газетами, лепными фигурками. Всем желающим предложат оценить национальную кухню - отведать такие блюда, как оч-почмак, пэрэмяш, бялеш, кыстыбый, коштеле и др.