-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 апреля 2011, 10:37

Барнаульцев приглашают на выставку самоваров

В Центре культуры и досуга «Индустриальный» (с.Власиха, ул.Олимпийская, 21) работает выставка «Самовар – хозяин чая». Посетители выставки могут увидеть различные виды русских самоваров: «вазу», «дулю», «эгоиста», «рюмку» и другие и узнать истории возникновения интересных названий. Например, «самовар-эгоист» свое прозвище получил благодаря малой вместимости: в него входит всего 1 литр воды.
Кроме самоваров на выставке представлена разнообразная посуда для проведения чаепития: заварники-ситички, подстаканники, чайные ложки, блюдца и чашки. Среди экспонатов встречается посуда конца 19 века, а бронзовый подсвечник датирован 18 веком.
Особенностью выставки в том, что все предметы экспозиции можно потрогать руками и даже принять участие в растопке самовара. Сотрудники Центра рассказывают посетителям об особенностях проведения чайной церемонии в России, угощают чаем.
29 апреля, в день закрытия выставки, гостями Центра станут представители творческих самодеятельных коллективов города: «Рябинушка», «Тальяночка», «Долголетие» и «Надежда». Ветеранам будет предложено принять участие в чаепитии за хлебосольным русским столом.