-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 ноября 2009, 14:40

Барнаул стал призером II Всероссийского конкурса ИТ-проектов муниципальных образований "Электронный муниципалитет-2009"

II Всероссийский конкурс ИТ-проектов муниципальных образований "Электронный муниципалитет -2009" проходил в Екатеринбурге в рамках Всероссийской научно-практическая конференции, посвященной муниципальным информационным системам. В конкурсе приняли участие 19 муниципалитетов с 26 проектами.

Барнаулу присуждено второе место в номинации «Комплексный подход в развитии социально-экономической сферы города средствами информационных технологий» за ИТ-проект «Медицинская информационная специализированная система управления выездными бригадами на базе спутниковой навигации – «МИСС-03 - ГЛОНАСС»».

Глава Барнаула Владимир Колганов удостоен награды за содействие продвижению информационных технологий в муниципальном образовании.

Для справки: Система «МИСС-03» внедрена по инициативе главы города Владимира Колганова в Барнауле в 2004 году. В 2008 году на барнаульской станции «скорой помощи» впервые в Российской Федерации проведена работа по взаимодействию системы спутниковой навигации «ГЛОНАСС» с системой автоматизированного управления выездными бригадами «МИСС-скорая помощь». За время действия городской программы время приезда бригад «скорой помощи» по вызовам снизилось с 20 до 11 минут. Установка навигационного оборудования позволяет сократить время приезда еще на минуту.

Благодаря этому, по данным городского комитета по делам здравоохранения, отмечено снижение общей летальности и увеличение количества успешных реанимаций на 15% по сравнению с прошлым годом.

Навигационная система позволяет диспетчерам подстанций контролировать местоположение каждой кареты «скорой». По беспроводным каналам связи в автоматическом режиме на подстанции поступают данные о скорости автомобиля, направлении его движения и даже количестве топлива в баке.