-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2013, 14:44

Барнаул готовится к Празднику труда

Праздник труда – 2013, такое общее название у мероприятий, направленных на чествование работников труда, повышение престижности и значимости рабочих профессий, которые пройдут в марте-августе текущего года в Барнауле. Решение об их проведении принято главой администрации города Игорем Савинцевым. Что интересного и познавательного будет предложено вниманию барнаульцев в рамках празднования – об этом шла речь на сегодняшней пресс-конференции в администрации города.
По словам заместителя главы администрации города по экономической политике Вячеслава Химочки, ежегодно в Барнауле вводится около 4,5 тысяч новых рабочих мест на производстве и в сфере торговли. В краевой столице достигнут рекордно низкий за последние годы уровень безработицы – 0,5 %. При этом в городском центре занятости зарегистрировано в статусе безработных 2 тыс. 420 человек, а имеющихся в наличии свободных вакансий – 5 тыс. 600, большая часть которых рабочие специальности.
– Планируя мероприятия, - отметил Вячеслав Химочка, - мы стремимся популяризировать профессию рабочего; в токарях, фрезеровщиках, других мастеровых сегодня как никогда нуждается производство. С целью привлечения высококлассных специалистов на городских предприятиях создаются благоприятные условия для их работы, организуются курсы обучения востребованным специальностям, повышения квалификации, активизирована профориентационная работа среди школьников. Так, на наше предложение провести в рамках мероприятий ознакомительные экскурсии для старшеклассников  откликнулись руководители 25 предприятий города. Школьникам  предлагаем, участвуя в конкурсах сочинений, высказать свои соображения о значимости труда рабочего, среди воспитанников детских садов пройдут конкурсы тематических рисунков.
Особое место в программе мероприятий «Праздника труда» отводится конкурсам профессионального мастерства, нацеленным на выявление лучших представителей рабочих профессий, обмен опытом. Запланировано проведение более 150 конкурсов по 40 специальностям. Победителей ждет общественное признание и солидные призы.
Не останутся незамеченными трудовые династии, которыми по праву могут гордиться многие из предприятий краевого центра. Представители семей, в которых из поколения в поколение передается уважение и почитание труда рабочего, станут участниками многочисленных встреч, конкурсов, творческих программ.
Финальное мероприятие «Праздник труда-2013» состоится 8 августа в ДК города Барнаула. Готовится обширная праздничная программа с награждением и чествованием победителей и участников городских конкурсов с семьями, с участием руководителей краевой и городской администраций, организаций и предприятий Барнаула.