-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 января 2013, 14:50

Барнаул будет прирастать образовательными кластерами

Полностью закончено формирование образовательного кластера в квартале 2000. Вначале был построен детский сад, потом школа. Сегодня в строй действующих вошли школа искусств и бассейн. Все они расположены на одной площадке внутри нового жилого микрорайона.
Сегодня же положено начало формированию образовательного кластера в соседнем, 2001-м квартале: торжественно открыт первый объект, детский сад на 330 мест. Скоро к нему присоединятся музыкальная школа и бассейн. К 2017 году в новых микрорайонах (2008 и 2034) будет построены аналогичные кластеры.
Губернатор Алтайского края и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев сегодня побывали на открытии объектов, построенных при участии и краевого и городского бюджетов. От такого сотрудничества выиграли прежде всего дети, живущие в новых микрорайонах, и их родители. Кластеры расположены внутри микрорайонов, не нужно переходить через оживленные магистрали. Закончив детский сад, ребята пойдут в расположенную рядом школу. После уроков скучать тоже не придется – можно заняться спортом или творчеством. Вечерами и в выходные дни кластеры станут центром культурной и спортивной жизни для жителей близлежащих домов независимо от возраста.
- Мы стараемся создать самые лучшие, достойные XXI века условия для всестороннего развития детей, - сказал Губернатор Алтайского края Александр Карлин, - в новых кварталах самая высокая востребованность детских образовательных учреждений. Всего два года назад было принято решение о строительстве кластера в квартале 2000, и вот он уже действует, а сегодня мы открываем детский сад в соседнем, 2001-м квартале, который стал началом нового кластера.
Мной утверждена программа «80 на 80», в результате которой в Барнауле за ближайшие пять лет будет возведено семь крупных социально значимых объектов в сфере культуры, здравоохранения, образования. Уверен, что они будут построены в короткие сроки с хорошим качеством.
Глава администрации города Игорь Савинцев поблагодарил Губернатора за внимание к развитию социальной сферы Барнаула, и подтвердил готовность города к решению поставленной задачи в течение 2013г. обеспечить местами в детских садах детей от трех до семи лет:
- Задача сложная, но выполнимая, к 1 сентября мы ее решим. Когда администрация края стала активно поддерживать строительство образовательных учреждений, темпы увеличились, ежегодно сфера дошкольного образования прирастает более, чем на тысячу мест. Сегодня дан старт новому кластеру. В 2015 году строительство будет завершено, мы выполним свои обязательства перед жителями. Благодарю всех участников процесса формирования кластеров, уверен, что наша дальнейшая совместная работа будет не менее плодотворной.

Фото А.Чурилова, "Вечерний Барнаул"