-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июля 2010, 11:20

Барнаул. 280 лет нашей истории

Продолжаем публиковать информацию о значимых событиях истории Барнаула. Напоминаем, что Вы также можете внести свой вклад в составлении летописи нашей общей истории.
Пишите, звоните, приходите к нам и рассказывайте о событиях, свидетелями которых были вы, ваши родственники, друзья или знакомые, о том, какие, на ваш взгляд, исторические вехи в развитии города являются знаковыми, интересными, а, может быть, и несправедливо забытыми. Мы будем рады, если вы проиллюстрируете свою информацию фотографиями, которые будут включены в фотогалерею «280-летие Барнаула» на нашем сайте.
Накануне Дня города мы подведем итоги акции. Барнаульцы, принявшие активное участие в акции, получат памятные подарки. Наиболее интересные истории будут опубликованы в журнале «Барнаул литературный».
Свою лепту в описание истории Барнаула вы можете внести по электронной почте: pressa3@barnaul-adm.ru, по тел./факсу: 291-023, наш адрес: 656056 г.Барнаул, проспект Ленина, 18, каб.1.
Материалы об истории Барнаула можно прочитать также в городской газете «Вечерний Барнаул» и на сайте информационного агентства «Амител».

Барнаул. 280 лет нашей истории

 

XVIII век

1785г. – утвержден генеральный план Барнаула, административного центра горного округа. Он закрепил сложившуюся схему застройки, центром оставались завод и система площадей вокруг него.

XIX век

Октябрь 1893г. – открыт водомерный пост на Оби, расположен на левом берегу в 400 метрах  выше от железнодорожного моста. Предназначен для контроля уровня воды. Наблюдения за стоком воды начаты в 1931г.  Измерения осуществляются ежедневно .

XX век

1 июля 1942г. - создан "Барнаульский аппаратурно-механический завод" путем объединения эвакуированных в годы Великой Отечественной войны ленинградского завода имени Матвеева и московского завода "Арматура".